SCROLL

キャスト

CAST

VOICE ACTOR声優


鈴村 健一

Kenichi Suzumura

所属:インテンション

主な出演作品:
< アニメ >
「おそ松さん」(イヤミ)/「Infini-T Force」(ポリマー/鎧武士)/「Re:CREATORS」(弥勒寺優夜)/「銀魂」(沖田総悟)/「黒子のバスケ」(紫原敦)/ 「うたの☆プリンスさまっ♪」シリーズ(聖川真斗)/「宇宙戦艦ヤマト2202」(島大介)/「Free!-Eternal Summer-」(御子柴百太郎)/「仮面ライダー電王」(リュウタロスの声)
< 舞台 >
「AD-LIVE(アドリブ)」総合プロデューサー

諏訪部 順一

Junichi Suwabe

所属:俳協

主な出演作品:
「テニスの王子様」(跡部景吾)/「黒子のバスケ」(青峰大輝)/「うたの☆プリンスさまっ♪」シリーズ(神宮寺レン)/「ユーリ!!! on ICE」(ヴィクトル・ニキフォロフ)/ 「スペース☆ダンディ」(ダンディ)/「亜人ちゃんは語りたい」(高橋鉄男)/「将国のアルタイル」(アビリガ)/「ブラッククローバー」(ヤミ・スケヒロ)/ 「バチカン奇跡調査官」(ロベルト・ニコラス)/「Fate/stay night [Unlimited Blade Works]」(アーチャー)…他多数

高橋 広樹

Hiroki Takahashi

所属:マックミック

主な出演作品:
< アニメ >
「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(アーサー)/「金色のガッシュベル!!」(パルコ・フォルゴレ)/「NANA」(遠藤章司役)/「テニスの王子様」(菊丸英二)
< 吹替 >
「トップガン」(マーヴェリック)/「ギャング・オブ・ニューヨーク」(アムステルダム)/「エーゲ海の恋」(ル・アンジー)/「コールドケース」(スコッティ・ヴァレンズ)
< 舞台 >
「SAMURAI 7」/「ミュージカル ハンター×ハンター」…他多数

朴 璐美

Romi Park

所属:円企画

主な出演作品:
< アニメ >
「鋼の錬金術師」(エドワード・エルリック)/「進撃の巨人」(ハンジ・ゾエ)/「∀ガンダム」(ロラン・セアック)/「NANA」(大崎ナナ)/「トリコ」(小松)/「BLEACH」(日番谷冬獅郎)
< 吹替 >
「アドベンチャータイム」(フィン)/「アリス・イン・ワンダーランド」(赤の女王)/「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」(ガモーラ)/「リゾーリ&アイルズ ヒロイン達の捜査線」(ジェーン・リゾーリ)…他多数

朝倉 あき

Aki Asakura

所属:コニイ

主な出演作品:
< ドラマ・映画 >
連続テレビ小説『てっぱん』(篠宮加奈役)/「下町ロケット」( 加納アキ役)/大河ドラマ「おんな城主 直虎」(高瀬役)/ 「かぐや姫の物語」(かぐや姫役)/「神様のカルテ」シリーズ(水無陽子役)/「四月の永い夢」(滝本初海役)
< ナレーション >
NHKスペシャル『奇跡のパンダファミリー 〜愛と涙の子育て物語〜』/AXNミステリー『ミステリーの味を召し上がれ』シリーズ
< 舞台 >
『TAKE FIVE』『TAKE FIVE 2』(池永サクラ役)/二兎社公演40 『書く女』(樋口くに役)…他多数

釘宮 理恵

Rie Kugimiya

所属:アイムエンタープライズ

主な出演作品:
「銀魂」(神楽)/「フェアリーテイル」(ハッピー)/「たまごっち!」(まめっち)/「鋼の錬金術師」(アルフォンス・エルリック)/「灼眼のシャナシリーズ」(シャナ)/「ゼロの使い魔シリーズ」(ルイズ)/ 「ドキドキ!プリキュア」(円亜久里/キュアエース)/「キングダム」(河了貂)「GRANBLUE FANTASY The Animation」(ビィ)/「血界戦線」(ホワイト/ブラック/絶望王)…他多数

MUSIC音楽


村中 俊之

Toshiyuki Muranaka

音楽監督・チェロ

作曲家/チェロ奏者
NHK大河ドラマ龍馬伝「龍馬伝紀行」テーマ曲のアレンジを担当。 「のだめカンタービレ」のレコーディング、ドラマ、映画に参加。 ソロと自身の多重録音によるソロアルバム『SoloS』をリリース。 グラミー賞アーティストPablo Ziegler、NORA(ORQUESTA DE LA LUZ)他、数多くのアーティストと共演。

山崎 千裕

Chihiro Yamazaki

トランペット・フリューゲルホルン・ピッコロトランペット

東京芸術大学附属音楽高等学校を経て東京芸術大学音楽学部卒業。 2010年、自身のバンド山崎千裕+ROUTE14bandを結成。 2012年札幌パークジャズライブコンテストグランプリ。 2013年世界最大の音楽見本市SXSW2013に出演。アメリカ全米8都市ツアー。 同年2013年カナダトロントジャズフェスティバル出演。 2014年2月にソロアルバム「GOOD ONE」でソニーミュージックアーティスツよりメジャーデビュー! 2016年8月にニュージーランド「Bay of Island Blues & Jazz Festival」に出演。 2016年8月山崎千裕、園田涼、三浦拓也による「三角関係 feat. 三浦拓也」がキングレコードより満を持してメジャーデビュー!! 2017年3月に通算5回目のSXSW2017への出演。 2017年8月に2ndソロアルバム「Sweet thing」をキングレコードより発売。

主演映画「Rat」が 2012 年ヨコハマアクションムービーコンペティショングランプリ」主演女優賞を受賞。
これまでに参加した作品:西野カナ、ゆず、でんぱ組 inc.、SEKAINOOWARI、菅野よう子「マクロス in 武道館」ライブサポート。
ミュージカル「ミュージックマン」「ミスサイゴン」、宝塚「ベルサイユのばら」、オーケストラにて参加。

杉田 久子

Hisako Sugita

サックス・フルート・クラリネット

東京都出身。昭和音楽大学短期大学部音楽科を経て東京藝術大学音楽学部別科修了。 第1回ジュニアサクソフォーンコンクール入選。第3回ジュニアサクソフォーン第3位入賞。 国内のオーケストラや吹奏楽のエキストラの参加、ソロや室内楽、近年ではクラシック以外にも活躍の場を広げており、マルチ奏者としての活動も積極的におこなっている。 これまでに、サクソフォーンを田中靖人、須川展也、冨岡和男、竹村直哉、鶴飼奈民の各氏に師事。室内楽を須川展也、冨岡和男の両氏に師事。

安田 健太

Kenta Yasuda

ホルン・エレキギター

富山県出身。東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校、同大学器楽科卒業、同大学大学院音楽研究科修了。 日本体育大学助教(芸術研究室)、東京芸術大学管打楽研究室教育研究助手、日本体育大学非常勤講師を経て、 現在は東京室内管弦楽団ホルン奏者として、オーケストラ・室内楽・吹奏楽等での演奏や教育研究活動、またジャンルレスな作・編曲等も行っていて、 自作曲などをホルン以外の楽器(ギター、ドラム等)も駆使して演奏するソロ活動も平行して行っている。 これまでにホルンを伊藤泰世、守山光三、山本真、水野信行の各氏に師事。Yoro's Music Factory Yasuda代表。

村中 俊幸

Toshiyuki Muranaka

ドラム

ドラマー・パーカッショニスト
大学在学中にプロ活動を開始。様々なアーティストのサポートや、講師として活動中。近年では同姓同名のチェロ奏者である村中俊之と【村中俊之×村中俊幸】を結成し、活動の幅を広げている。
【参加アーティスト】田村ゆかり、川嶋あい、徳山秀典、AKIRA(DISACODE)、KING、万里慧、鈴木羊など。

髙杉 健人

Kento Takasugi

エレキベース・コントラバス

東京藝術大学卒業。14歳よりエレキベースを始め、翌年コントラバスを始める。 これまでに、PMFや宮崎国際音楽祭、ラフォルジュルネ、ロストロポーヴィチ国際音楽祭、東京タンゴ祭、東京・春・音楽祭などに参加。 オーケストラ、独奏や室内楽、「題名のない音楽会」や「100年の音楽」等のテレビ、映画・CM・ゲーム音楽のレコーディング、 劇団四季や東宝ミュージカル、フレンチボウでの端、マンドリン音楽や吹奏楽、後進の指導等、様々な音楽活動を行なっている。 コントラバスアンサンブル「Black Bass Quintet」メンバーとして3枚のCDを、タンゴカルテット「Virtus」のメンバーとして1枚のCDをリリース。 クラシカルクロスオーバーユニット「Rain Cats&Dogs」メンバー。東京室内管弦楽団首席コントラバス奏者。

tatsuya

--

キーボード

幼少期からピアノを始め、上京後キーボーディストとしてミュージシャンデビュー。 現在はミュージシャン活動の他に、FREE STYLEピアニストとしてピアノソロ活動をしている。
「主な共演者」
井上苑子、楠田亜衣奈、超新星、ポルノグラフィティ、ももいろクローバーZ、 山崎育三郎、山口智充(ぐっさん)、XIA JUNSU(ex東方神起)、東京ディズニーシー15thコンサート,,,etc

中嶋 康孝

Yasutaka Nakajima

ボーカル・ギター

高校卒業後、単身渡米。ロサンゼルス、ハリウッドでの音楽活動を経て帰国。 帰国後、自身の音楽活動を中心に、ギター、コーラスとして国内外問わず様々なアーティストのツアー、レコーディングに参加。

Jill

--

ヴァイオリン

3才よりヴァイオリンを始める。東京藝術大学音楽学部附属高等学校を経て東京藝術大学を卒業。卒業時に同声会賞を受賞。 日本演奏家コンクール最高位他、数々の国際コンクールで受賞。芸大在学中には所属する室内楽グループでオーストリア・イタリア各地で演奏活動を行い好評を博した。 現在、クラシックのみならず音楽番組への出演や有名アーティストとの共演やCD録音、また自身の主宰するバンド「Rose Noire」、 「Hollow Mellow」他様々なグループでの活動を精力的に行い、毎年アメリカ・カナダ・メキシコ・フランス等をはじめとした海外での公演のほか、これまでに11枚のアルバムをリリースしている。 また動画サイトYoutubeに投稿している演奏動画では、再生数100万回超を記録しているものもある。

柳原 有弥

Yuya Yanagihara

ヴァイオリン・ヴィオラ

1996年 第六回クラシック音楽コンクール全国大会(高校の部)第二位受賞。
2003年 東京芸術大学音楽学部器楽科卒業

以降 aiko、bird、絢香、岩崎宏美、加古隆、サラ・オレイン、島田歌穂、葉加瀬太郎、平原綾香等数々のアーティストのライブをサポート。 レコーディングもCMから様々なアーティストのニューアルバムまで幅広く参加、その数1,000作品を超える。 その他、TV番組「songs」「僕らの音楽」「ミュージックフェアー」「FNS歌謡祭」「紅白歌合戦」等に様々なアーティストのサポートとして出演する。 現在もレコーディングを主として活躍中。